Статья

Бампинг - миф или реальная угроза?

  В настоящее время в мире разработаны десятки  методик вскрытия различных замков. В этой статье я расскажу об одной методике которая благодаря своей видимой простоте подняла много шума в Интернете это методика вскрытия  цилиндровых механизмов методом бампинга с использованием т. н. бампключа.
 
Общее представление о методе вскрытия замков бампинг.
 
 Название методики бампинг (bumping) произошло от английского слова bump, что в переводе означает удар, толчок, столкновение.
 Как можно догадаться из названия данный метод  вскрытия цилиндровых механизмов (далее цилиндры) основан на передаче кинетической энергии штифтам в следствие ударов по  бампключу представляющему собой на первый взгляд обыкновенный ключ, но имеющий определенную нарезку секретов и несколько других доработок. При ударе по бампключу кодовые элементы (далее штифты) начинают от него отскакивать. Причем при бампинге имеет место т. н. эффект бильярдного шара т. е. при ударе одного штифта о другой они разделяются, а не продолжают движение в одном направлении. Именно то, что штифты разделяются и позволяет поймать момент, когда ключ повернется в цилиндре. По понятным причинам  я не буду рассказывать все тонкости вскрытия замков методом бампинга   и особенности изготовления бампключей.
 
Об эффективности метода вскрытия замков бампинг.
 
 Метод бампинг действительно работает и позволяет применять себя в реальной ситуации на двери, но на самом деле это достаточно нестабильный метод вскрытия. Бампключ может открыть замок несколько раз и перестать его открывать в принципе. Вы можете подряд открыть пять цилиндров одной серии и тут же не открыть им следующий точно такой же  цилиндровый механизм. Также забавен тот факт, что вскрытие бампингом с цилиндром в руках гораздо эффективнее чем вскрытие цилиндра стоящего в замке или тисках. Почему так происходит в двух словах не опишешь, но я неоднократно убеждался в этом в ходе экспериментов с бампингом. Метод бампинг применим только для открывания классических цилиндров с парами штифтов. Например в тех же автомобилях несмотря на то, что часто их ключи похожи на обыкновенные квартирные в 99% используются  не классические штифтовые, а рамочные механизмы секретности принципиально не подверженные вскрытию бампингом. Опять же с советских времен еще сохранились на квартирах замки в которых также не штифтовые, а рамочные механизмы секретности...   Т. е. количество замков принципиально не подверженных методу вскрытия  бампингом не такое и маленькое и главное совсем не обязательно это какие-то современные разработки...
 
О защите от бампинга
 

 Главное почему я считаю эффективность бампинга искусственно преувеличенной это то, что на самом деле в мире и в России достаточно много цилиндров которые в принципе не могут быть вскрыты методом бампинга в виду конструктивных особенностей. Например от разных производителей это Abloy Protec, Kale OBS, Mottura C48, вся линейка цилиндров Evva и в т. ч. Evva 3KS, Mul-t-lock MT5+, Dom Diamant и т. д. И даже поставщики дверей Форпост стали с какого-то времени укомплектовывать свои двери цилиндром имеющим дополнительно балансный механизм секретности исключающий применение метода бампинг. Собственно они по моему его так и назвали Антибампинг. Цилиндры Cisa AP3S и Cisa RS3S хотя и имеют по сути классический механизм секретности с парами штифтов тем не менее данные цилиндры прошли испытания в ходе которых проверялась возможность их вскрытия данным методом и открыты они не были.
 
Выводы
 
 Страшилка о том, что все цилиндры можно открыть бампингом которую любят рассказывать   разные интернет-зеваки начитавшиеся про бампинг это не более чем миф. Хотя я не могу не признать, что многие китайские двери и простые в т. ч. итальянские цилиндры часто очень быстро открываются бампингом. Тем более, что прогресс не стоит на месте  и появился механический пистолет т. н. бампган позволяющий полуавтоматизировать вскрытие методом бампинга, а не так давно в продажу поступил и электрический пистолет бампган так, что безусловно замена цилиндров на устойчивые против вскрытия бампингом абсолютно целесообразна, но ставить крест на всех цилиндровых замках из-за методики вскрытия бампингом абсолютно неверно…